選考結果発表

今年度は724件の応募があり、選考委員会により30件が優秀賞(出願支援対象)に選ばれました。
その中から、4件が主催者賞に選ばれました。


主催者賞(敬称略・順不同)

選考委員長特別賞

発明の名称 発明者氏名 校名
折り畳み式ブックストッパー 成田 和史 東京工業大学附属科学技術高等学校

日本弁理士会 会長賞

発明の名称 発明者氏名 校名
スライディングブロックパズル 大渕 和貴 東京農工大学

独立行政法人工業所有権情報・研修館 理事長賞

発明の名称 発明者氏名 校名
超音波流速計 黒川 幸輝 徳山工業高等専門学校

震災復興応援賞

発明の名称 発明者氏名 校名
キャンプッシュオープナー アハマド アイザット ビン マズラン
石井 大登
佐藤 翔嬉
津嶋 彩羽
白石 紗輝
一関工業高等専門学校

文部科学省科学技術・学術政策局長賞

校名
沼津工業高等専門学校
山形大学

特許庁長官賞

※過去の出願支援対象作品のうち、特許権を活用し事業化に成功している特に優秀な案件を表彰。
 今年度は該当がございませんでした。


優秀賞(特許出願支援対象)(敬称略・順不同)

参加登録番号 発明の名称 発明者氏名 校名
PH0023 ペットボトルのリサイクルに関する機構の製法 片平 裕樹 鹿児島県立頴娃高等学校
PH0307 らくっとコンセントくん 泊 玲菜 鹿児島県立加治木工業高等学校
PH0460 ペットボトル回収箱 宮本 葵成
吉本 詩文
畑本 光毅
中村 健太郎
京都市立京都工学院高等学校
PH0454 チョウザメの雄雌判別判定方法 川邉 樹
青島 翼
秋津 尚輝
石坂 翔馬
岩本 龍聖
大谷 顕渉
小寺 耀
吉澤 颯
静岡県立沼津工業高等学校
PH0275 蚊がとれーる君 丸島 桃香 東海大学付属市原望洋高等学校
PH0308 倒れてもゴミが出ないゴミ箱 平澤 大樹 東京工業大学附属科学技術高等学校
PH0410 ペットボトル乾燥機 矢口 大樹 東京工業大学附属科学技術高等学校
PH0416 折り畳み式ブックストッパー 成田 和史 東京工業大学附属科学技術高等学校
PH0338 髪ブラシ用ゴミとり兼髪ブラシ置き 天谷 水咲 福井県立高志高等学校
PH0354 柱型吊り下げ具 山田 康平 福井県立高志高等学校
PH0277 盗難防止傘 柿野 翔太郎 福岡県立三池工業高等学校
PH0279 コンパクトハサミ 江頭 聖也 福岡県立三池工業高等学校
PH0440 簡単点字 中薗 陸翔 福岡県立福岡工業高等学校
PH0461 農作業負担軽減アシスト補助具 安原 浩平 山口県立田布施農工高等学校
PH0027 多機能ハサミ 今澤 優 山梨県立甲府工業高等学校
PT0064 キャンプッシュオープナー アハマド アイザット ビン マズラン
石井 大登
佐藤 翔嬉
津嶋 彩羽
白石 紗輝
一関工業高等専門学校
PT0069 変形式松葉杖 吉田 梨音
刀根 千尋
梅沢 直矢
駿河 泉
一関工業高等専門学校
PT0033 本棚の奥行調整機構 堀川 尚希
湯浅 秀太郎
生方 大翔
永田 千波
群馬工業高等専門学校
PT0088 輪ゴム銃 鈴木 涼太 沼津工業高等専門学校
PT0082 配管励振装置,プログラムと診断方法 久保田 智大 東京工業高等専門学校
PT0083 超音波流速計 黒川 幸輝 徳山工業高等専門学校
PU0113 マーカー 藤井 清蘭 上智大学
PU0116 リュックサック 近藤 史也 上智大学
PU0090 折りたたみハンガー 二宮 里帆 女子美術大学
PU0091 スライディングブロックパズル 大渕 和貴 東京農工大学
PU0030 コンタクトレンズ装着器具 中野 博貴 東京理科大学
PU0061 音のモニターの方法 南方 直生 徳島大学
PU0013 本のページ固定及び捲り用装置 関野 勝友
中野 亮太
佐々木 雅人
日本大学
PU0084 多機能描画装置 髙橋 謙太 山形大学
PU0095 ハチ用巣箱 市川 裕咲 山口大学

注1)校名等は応募時点のものです。
注2)発明の名称は一部省略している場合があります。


(2019年度パテントコンテスト及びデザインパテントコンテスト選考委員会)
委員長 山崎 直子 宇宙飛行士 
副委員長 飯田 昭夫 日本弁理士会 パテントコンテスト委員会 副委員長 
委員 石井 末勝 公益社団法人全国工業高等学校長協会 事務局長 
委員 安藤  真 独立行政法人国立高等専門学校機構 理事 
委員 小松 竜一 特許庁 総務部 企画調査課 課長 
委員 油科 壮一 特許庁 審査第一部 意匠課 課長 
委員 船越  亮 特許庁 総務部 企画調査課 知的財産活用企画調整官 
委員 岩見 晶啓 日本弁理士会 パテントコンテスト委員会 委員長 
委員 小山 京子 日本弁理士会 パテントコンテスト委員会 副委員長 
委員 田中 義敏 東京工業大学 工学院 経営工学系・経営工学コース 教授 
委員 中槇 利明 独立行政法人工業所有権情報・研修館 人材開発統括監

PAGE TOP